Договор с АО "КРАЙЖИЛКОМРЕСУРС" и счета "задним" числом

Добрый день, с 1 января 2020 года в Краснодарский край пришел региональный оператор по обращению с ТКО "КРАЙЖИЛКОМРЕСУРС". По моему заявлению (как ИП) от 8 апреля 2020 года был заключен с ними договор, однако АО "КРАЙЖИЛКОМРЕСУРС" выставил счет с 1 января, мотивирую это тем, что у меня договор аренды помещения заключен также с 1 января 2020 года и, соответственно, необходимо оплачивать их услуги именно с этой даты. Как мне доказать, что мое заведение (общепит) повторно открылось лишь 1 марта 2020 года т.к. первые два месяца был ремонт. Будет ли достаточно копии договора между мной и подрядчиком, который проводил ремонт?

, Виктория, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! На основании практики по заключению Договора с региональным оператором Договор на вывоз ТКО заключается той же датой, что и Договор аренды помещения. Ремонт не является фактором, влияющим на срок заключения Договора с региональным оператором, так как фактически вы использовали данное помещение с 01.01.2020.

Внимательно почитайте Договор аренды помещения. Возможно обязанность по оплате расходов на ТКО лежит на Арендодателе, который уже обязуется перевыставить счет, пропорционально занимаемой площади арендуемого помещения на Вас.