Кто должен оплачивать работы по ведению водопровода по муниципальной территории за забором

Добрый день! У нас дом на два хозяина по документам многоквартирный дом, Кв.1 и кв.2. Наша водопроводная труба идет через участок соседа так как подключение было из одной врезки а счетчик учета стоит дома в ванной. теперь хозяин сменился у соседей и новая метла решила что водопроводная труба наша ему не нужна. Врезку в свою квартиру он сделал отдельно. Тех.условия в водоканале сделали врезку через асфальтную дорогу. и оплачивать все работы должны мы.Вопрос - кто должен оплачивать работы за нашим участком?

, Юлия, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

В своем вопросе вы сами даете ответ, что все работы должны быть оплачены вами. Если вы полагаете, что собственник земельного участка (муниципалитет) должен оплатить прокладку вашей врезки по своему участку за свой счёт, то вы ошибаетесь.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Если нас устраивает нахождение трубы как есть она новая не аварийная почему за копку траншей и прокол под асфальтом который стоит 1 м 5000 рублей за моим двором я должна платить, в каком законе это написано, номер закона можно,

Это описано в ст. 10 ГК РФ и ст. 421 ГК РФ. Участок по которому идёт труба в индивидуальной или в общей собственности? Как вы договорились с соседом по поводу использования старой трубы?