О назначении лица, ответственного за пожарную безопасность и охрану труда

Добрый день! Между Заказчиком и Подрядчиком Заключен государственный контракт на выполнение ремонтных работ. У Подрядчика заключен Договор субподряда на выполнение этих работ. Заказчик требует приказы о назначении ответственных. В этом случае возможно ли делегировать полномочия Субподрядчику или приказ может быть только от Подрядчика и ответственный только со стороны Подрядчика?

, Мария Иванова, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Подрядчик, несет ответственность по охране труда и пожарной безопасности при выполнении работ, за  персонал, привлекаемый к подрядным работам.

Субподрядчик в взаимоотношениях с генеральным подрядчиком несет ответственность  по охране труда и пожарной безопасности при выполнении работ по договору субподряда.

Согласно Постановления Госстроя СССР N 132, Госплана СССР N 109 от 03.07.1987 «Об утверждении Положения о взаимоотношениях организаций — генеральных подрядчиков с субподрядными организациями»

47. Обеспечение безопасных условий при производстве монтажных и специальных строительных работ, соблюдение противопожарных мероприятий и законодательства по охране труда лежит на обязанности субподрядчика.
48. При выполнении субподрядчиком работ вне строительной площадки или на обособленном участке принятие всех мер по технике безопасности, охране труда и противопожарным мероприятиям возлагается на субподрядчика.