Расписка своей рукой

добрый день! разбили мой авто в дтп. Водитель, который был за рулем сказал все заплатит и сейчас трубку не берет. Подскажите, если сделать с этим водителем расписку, его подпись "чужой" рукой, приложить постановление о дтп и обратиться в суд. Смогу ли возместить ущерб? Он глуповат и заморачиваться не будет с экспертизой. Или это риск за подделку?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Конечно риск, раз. И такие расписки по данным делам юридической силы не имеют. Если бы это было соглашение между сторонами о добровольном урегулировании спора и возмещении убытков, тогда бы да. Если у вас есть документы ГИБДД о ДТП, в чем проблема обратиться в страховую компанию для оформления страхового случая в рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»? Если у виновника нет страховки, вы просто напрямую обращаетесь к нему для взыскания ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
В дтп был виновен водитель моего авто. Я с него хочу взыскать.

Тогда просто взыскивать ущерб в судебном порядке. Вы не работодатель его?