Это обязательное условие по закону или просто имеют право требовать?

Чтобы устроить ребенка в студию танца по Брейк Данс, требуют страховку от несчастных случаев и травматизма. Это обязательное условие по закону или просто имеют право требовать?

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это обязательное условие по закону или просто имеют право требовать?

Елена

Елена,

законодательного акта, обязывающего родителей страховать детей, не существует.

Это правило, выдвигаемое руководством студии танца, чтобы обезопасить себя от гражданско-правовой ответственности в результате возможных несчастных случаев.

Вы вправе не страховать ребёнка.

Но и администрация вправе не допускать к занятиям незастрахованных детей. Это правило, которое устанавливает администрация студии.