Налог по кадастровой стоимости

Здравствуйте,в 2019 году я вступил в наследство по завещанию.Наследство: дом и 19 соток земли. В этом же году я продал этот участок и дом за 700т.р. при этом цена земли по договору купли продажи составляла: 20 т.р. и цена дома : 680 т.р. Но не обратил внимание на кадастровую стоимость участка и дома, которая была сильно завышена. В результате чего мне пришел налог под 100т.р. Цена кадастровая дома 460000 и земли 1580000. Вопрос в том, что цена кадастровая сильно выше реальной, могу ли я уже после совершения сделки оспорить данную стоимость?! и Второе налоговая считает налог на землю исходя из кадастровой стоимости,а на дом из указанной в договоре, потому что она выше чем кадастровая! Правомерно ли это!?

, Антон, г. Муром
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и Второе налоговая считает налог на землю исходя из кадастровой стоимости, а на дом из указанной в договоре, потому что она выше чем кадастровая! Правомерно ли это!?

Антон

Антон, добрый день! Новый порядок расчета налоговой базы по доходу от продажи недвижимого имущества предполагает, что если цена продажи имущества ниже 70% его кадастровой стоимости то налоговая база определяется как 70% кадастровой стоимости. Если цена продажи недвижимости выше ее 70% КС то налоговая база определяется по цене продажи. При этом Вы в том числе были вправе учесть для уменьшения налоговой базы расходы наследодателя на приобретение данного имущества если такие расходы были либо воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. Оспаривать КС проданной в 2019 году недвижимости уже поздно к сожалению