В апреле Путин подписал указ о разрешении находится иностранным гражданам на территории России до 15 июня

Здравствуйте. Я из Казахстана, но обучаюсь в российском университете. В апреле Путин подписал указ о разрешении находится иностранным гражданам на территории России до 15 июня. Моя миграционная карта истекла 7 мая и могу ли я продлить свою уже истекшую миграционную карту в УФМС?

, Ольга, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 22 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» Вы должны передать свои документы ответственному должностному лицу учебного заведения для постановки на миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ). Данное лицо, как представитель принимающей стороны обязано Вас поставить на МУ на период обучения (с сентября по июнь-июль, если есть практика). Данные условия указаны в ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Для продления МУ в целях продолжения обучения можно обратиться в учебное заведения. Если необходимо продлить срок пребывания до открытия границ, то введен мораторий до 15.06.2020 (при предъявлении документов при выезде) и обязанности документального продления МУ в органах миграции отсутствуют. При этом, необходимо учесть, что если Вы не оформите документально МУ (по имеющимся основаниям), после снятия ограничен на выезд за пределы РФ, Вам в обязательном порядке необходимо выехать за пределы РФ.

На сегодняшний день согласно указанию МВД РФ до 15.06.2020 привлечение иностранных граждан к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства не осуществляется.

Миграционная карта в данном процессе является документом, подтверждающим дату въезда в РФ и не более.