В феврале 2020 она перестаёт справляться с выплатами и подаёт на банкротство

Мать подарила сыну в феврале 2019 года квартиру. На тот момент у неё были кредиты и она их исправно платила. В феврале 2020 она перестаёт справляться с выплатами и подаёт на банкротство. Отнимут ли эту подаренную квартиру. У неё есть своё жильё.

, Алиса, г. Москва
Владислав Стрижко
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Алиса, если подаренная квартира была все же подарена (право собственности перешло)  и при учете, что прошло 3 года и более с момента заключения сделки и до момента принятия арбитражным судом заявления от должника о признании банкротом, таким образом, в процедуре банкротства у финансового управляющего должника не будет никакой возможности реализовать данное имущество, а также оспорить дарение.

Если же право собственности не перешло на указанную квартиру и у должника существует иная квартира, то какую-либо из квартир можно будет исключить в процессе как единственное жилье должника, которое финансовый управляющий не может реализовать.

Стоит отметить, что вообще вопрос реализации квартир зависит от суммы задолженности, если она небольшая и существует иное имущество, которое можно реализовать, то с большой долей вероятности финансовый управляющий не будет реализовывать квартиру, либо реализует и часть денежных средств от реализации вернет должнику.