Работодатель настоятельно просит уйти в отпуск за свой счет, при этом не скрывая что на предприятии имеються

Здравствуйте))! Работодатель настоятельно просит уйти в отпуск за свой счет, при этом не скрывая что на предприятии имеються неоднократные случаи ввявления Ковида, но при этом настоятельно не рекомендует брать больничный, мотивируя это тем что после его закрытия ...придеться еще побыть нп самоизоляции 2 недели и сдать анализ на Ковид за свой счет... предприятие пищевой промышленгости и даже поставляющее продукцию врачам...Дайте правовую оценку этому....

, Иван, г. Москва
Владислав Стрижко
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Иван, работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия. Отправление в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя невозможно в принципе. Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно, а если работодатель настаивает, чтобы работник оформил отпуск за свой счет, необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Кроме того, жаловаться на работодателя можно в суд и в органы прокуратуры.