Выплата декретных денег

добрый день. такой вопрос.мне 29. Я беременна.проживаю в Москве. официально никогда не работала. могу ли я в каких-нибудь случае претендовать на выплату декретных? я в принципе никогда об этом не задумывалась, но сегодня мне весь день рассказывают, о каких-то социальных выплатах, не связанных с работой. что бы все же получить декретные что лучше сделать: есть возможность "устроиться" на работу или встать на биржу труда (вычитала на каком-то сайте)? спасибо за ответ.

, Кирта Яна Игоревна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно больничный лист 140 дней (дородовый и послеродовый) оплачивается только работающим лицам. После рождения ребенка вы вправе претендовать на ежемесячные пособия на ребенка через органы Соцзащиты своего района.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года

Кирта Яна Игоревна
Клиент, г. Москва

а если я сейчас устроюсь?

Тогда получите, но исходя из МРОТ, если ранее не работали.