Чтобы я шла к заведующей а если с ней не договорюсь, то в администрацию района

Добрый день! С конца марта по 31 мая моя фирма не работала(по всем понятным причинам не рабочих дней). У меня есть ребенок, 5 лет, посещает детский садик, соответственно он тоже был дома. Муж работает в компании, которая занимается грузоперевозками, работал удалённо, с 12 мая уже работал в обычном режиме. С 1 июня моя фирма сказала выходить на работу всем сотрудникам. Мы подали заявку с дежурный садик, отправили справки с места работы, свою и мужа, что работаем, и нам нужно место в садике. Мне в садике отказали. Сказали что моя фирма не подходит под категорию тех, для кого положено давать место в дежурном садике. Руководство моей фирмы говорит, что это не законно, они начали работать, и нам должны дать место в садике, и я должна выйти 1 числа на работу. Чтобы я шла к заведующей а если с ней не договорюсь, то в администрацию района. Скажите, пожалуйста, кто прав. Садик, который не даёт нам место, мотивируя тем что моя компания не подходит под списки фирм, которые могут продолжить работу или моя фирма? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, тут вряд ли найдутся ясновидящие, которые смогут определить, может ли Ваша организация работать с 01.06.2020 года.

Вам нужно изучить выписку из ЕГРЮЛ в отношении своего работодателя и Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, указанный в Приложении №3 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 21.05.2020) «О введении режима повышенной готовности».

Если вид деятельности, указанный в ЕГРЮЛ, есть в Перечне, то Ваша организация работать не может.