По истечении 7 лет и 6 месяцев со дня совершения преступления он явился с повинной

Несовершеннолетний Скакунов совершил убийство из хулиганских побуждений. По истечении 7 лет и 6 месяцев со дня совершения преступления он явился с повинной. Решите вопрос об уголовной ответственности Скакунова.

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ульяна!

Он будет освобожден от уголовной ответственности, поскольку согласно ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление составляет пятнадцать лет. Согласно ст. 94 УК РФ сроки давности для несовершеннолетних сокращаются на половину, то есть в данном случае как раз до 7 лет и 6 месяцев. Правило ч. 4 ст. 78 УК РФ о том, что за преступления, караемые пожизненным лишением свободы или смертной казни срок давности применяется по усмотрению суда здесь применяться не будет, поскольку к несовершеннолетним ни смертная казнь, ни пожизненное лишение свободы не применяется.