Как это возможно, что для одних выплат мы подходим, а для других уже нет?

Я прописана в Краснодарском крае, стою в местном отделении соц. защиты на учете как многодетная и малоимущая уже 3 года. Стабильно получаю все полагающиеся выплаты. У детей постоянная прописка в Москве и Мо. Но на учёт все равно поставили по справке о составе семьи из местной администрации. Официально офомиленной временной регистрации в Краснодарском крае у детей нет. О постоянной прописке детей в другом регионе соц. защита в курсе, так как были поданы все документы. Но почему-то когда речь пошла о назначении выплаты пособия детям от 3-х до 7 лет, появились вопросы о временной регистрации. При подаче заявления через портал гос. Услуг я указала именно постоянную прописку детей. И почему это именно для этой выплаты это стало преградой. Как это возможно, что для одних выплат мы подходим, а для других уже нет? И правомерно ли отказ в назначении данного пособия, если мы стоим именно в Краснодарском крае на учете как малоимущая семья?

, Ольга, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

Ничего о регистрации по месту жительства или месту пребывания в указанном Постановлении не сказано.

Причины для отказа в назначении пособия следующие:

16. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:

  • смерть ребенка;
  • размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
  • наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
  • иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Ваш учёт в качестве малоимущей семьи не указан в Постановлении и не является основанием для отказа. Вместе с тем хочу отметить, что решение об отказе должно быть мотивировано и выдано вам на руки. Если у вас есть такое решение, то предоставьте, пожалуйста, чтобы его можно было изучить и выстроить консультацию более предметно.