Можно ли подать в суд на телепередачу "Пусть говорят" 1-й Канал

Я практикующий ветеринарный врач, руководитель клиники, кандидат наук. Постоянно выступаю в качестве эксперта по различным ветеринарным и научно-биологическим вопросам на федеральных радиостанциях (Вести ФМ, Радио России), более 3-х лет участвую в радиопередачах в качестве эксперта.

В апреле 2020 был приглашен в качестве эксперта на передачу "Пусть говорят", 1-й канал. Сами позвонили, очень упрашивали меня, как известного эксперта. Очень не хотел ехать (не было времени), но смогли уговорить : Типа только вы, нужно ваше мнение и т.д. и т.п." В общем, польстился на лесть и уговоры...

Тема моего выступления была: "Могут ли домашние животные болеть коронавирусом". В студии "Пусть говорят" присутствовали другие эксперты, в том числе, известные и влиятельные руководители от медицины и от ветеринарии.

Тщательно и аргументированно подготовившись к докладу, на вопрос ведущего: "Могут ли домашние животные заразится от человека коронавирусом?", я ответил: "ДА, могут" и начал было рассказывать об уже имеющихся на тот момент объективных научных доказательствах. В ответ мне начался настоящий "крик и хай", больше всех кричал крупный руководитель от ветеринарии: "Что это за бред, да кто он такой, откуда он это взял, да он специально разводит панику и т.д.". Все стали на меня орать, у меня забрали микрофон и с позором выгнали из студии. В момент скандала съемку остановили (почти прямой эфир), поставили рекламу, и потом это кусок переписали. Передача вышла в прямой эфир через 30 минут, уже вообще, как бы без меня"...

На сегодняшний день (спустя всего 1 месяц), уже все средства массовой информации рассказывают о выявлении коронавируса у домашних животных, об этом сняты десятки передач и выпущены десятки статей:

https://ria.ru/20200527/1572056029.html

https://360tv.ru/news/mir/norka-zarazila-koronavirusom-zhitelja-niderlandov/

https://ria.ru/20200528/1572093895.html

Т.е, я был очевидно прав, а мои невежественные и скандальные оппоненты были просто неинформированными и безграмотными людьми.

Как достаточно известный специалист и эксперт, чувствую себя, так сказать "как прилюдно облитый помоями" (хотя, этот скандал в прямом эфире, конечно не показали).

ВОПРОС: Могу ли я потребовать официальных (публичных?, письменных?) извинений от руководства передачи "Пусть говорят", и ЛИЧНО от того "ветеринарного руководителя" который больше всего на меня "наезжал", а также признания от них моей правоты и своей (их) некомпетентности. Я, безусловно, был готов на передаче к определенной дискуссии на эту сложную тему, но вот так, со скандалом выгнать из студии, как какого-то школьника... Неприятно даже вспоминать.

Поскольку тема коронавируса сейчас "на слуху", может быть тема для юристов интересная, и можно на ней свой юридический имидж поднять???

Может кто из вас возьмется? Финасовая компенсация мне, лично, не нужна. Но если можно на этом заработать - вся прибыль ваша.

С уважением к вашей непростой и нужной работе...

, Константин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Представляется, что в Вашем случае можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Это предусмотрено в статье 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности...

В Вашем случае вред причинен таким нематериальным благам, как честь, достоинство и деловая репутация.

По суду Вы вправе будете заявить требования об опровержении информации о том, что Вы являетесь некомпетентным в том вопросе, на который отвечали в ходе записи передачи. Это требование можно заявить к конкретному лицу, которое озвучило в отношении Вас данную информацию, не соответствующую действительности.

Кроме того, Вы вправе потребовать и взыскать в Вашу пользу компенсацию морального вреда, что предусмотрено в указанной выше статье 152 ГК РФ:

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Вопрос только состоит в том, что именно Вам надо будет в суде доказать, что данный факт имел место быть, что распространенная в отношении Вас информация не соответствует действительности.

Дело в том, что в суде по таким делам (гражданским делам) бремя доказывания обстоятельств ложится, по общему правилу, на ту сторону, которая ссылается на данные обстоятельства в обоснование своих требований или возражений.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А учитывая то, что в эфир этот эпизод не попал, то доказывать Вам, вероятнее всего, придется свидетельскими показаниями. Либо иными доказательствами, допустимыми в суде (например, аудио- и видеозаписями, если они у Вас, конечно, имеются в наличии).

Константин
Клиент, г. Москва

Т.е, если я Вас правильно понял, просто позвонить на контактные телефоны тех людей, которые меня пригласили, а потом выгнали (главный редактор передачи), и сказать: «А помните, как вы меня тогда выгнали?.. А ведь я был прав, а ну-ка, извиняйтесь, а то я на вас в суд подам… У вас наверное и та запись сохранилась, ну-ка, дайте ее мне, я ее в суд отнесу...»  — не получится. Они могут, и, наверное, будут утверждать, что этого вообще не было, и я вообще туда не приезжал, и в передаче не участвовал; или записи никакие не сохранились и они ничего не помнят… Правильно я понимаю?