Закрыли город на карантин

город закрыт на карантин. я с посёлка мне нужно в город меня не пускают так как закрыт на карантин. законно ли сто меня не пускают в город?

, ренат, г. Соль-Илецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ренат!

Если указанные решения были приняты в соответствии с положениями Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций...» в связи с пандемией коронавируса, то следует признать возможность введения таких ограничений. Если цель Вашей поездки в город не соответствует разрешённым вариантам, то могут не пустить, такое допускается в определённых случаях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ренат
Клиент, г. Соль-Илецк
а могу ли ходить без маски? почему полиция щтрафут людей без маски? ведь само изоляция это добровольная мера?

Если введён масочный режим в определённых местах, его надо соблюдать, хотя эффективность масок вызывает сомнения, но правила есть правила. Самоизоляция — необходимость определить место своего постоянного пребывания на соответствующий период, а не предложение самому определиться с порядком поведения в данный период.