Отдал ему деньги, он принёс мне "шишку" и попросил отсыпать ему немного, "за ноги" ну вроде как за то что ходил и т.п

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая, товарищь предложил купить шишек (марихуана) я согласился. Отдал ему деньги, он принёс мне "шишку" и попросил отсыпать ему немного, "за ноги" ну вроде как за то что ходил и т.п.

К тому же у меня нашли ещё немного остатков от общего преобретенного веса. Но вес настолько мал, что даже в деле не фигурирует. Поймали меня в первый раз, характеристики отличные. Инкреминируют как сбыт. Скажите могу ли я рассчитывать на условный срок или же на оаравдательный приговор. Те остатки что были у меня найдены я сдал добровольно

, Александр, г. Пенза
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на оаравдательный приговор.

Александр

Нет.

могу ли я рассчитывать на условный срок

Александр

трудно сказать. Вообще-то сбыт наркотика, независимо от его количества, по общему правилу влечёт за собой реальное лишение свободы. Такова уголовная политика государства.

Наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ — от 4 до 8 лет л/св. это тяжкое преступление.Теоретически условное наказание может быть назначено, ст.73 УК РФ это позволяет. На практике всё зависит от личности судьи и практики, принятой в данном регионе.

Однако, при хорошей защите можно уйти со сбыта.

Дело в том, что событие можно трактовать иначе: не сбыт, а совместное приобретение наркотика. Товарищ предложил купить для Вас, имея в виду, что Вы поделитесь с ним. То есть Вы совместно, по предварительному сговору, в соучастии друг с другом, совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести (до 3-х лет л/св). Возможное наказание:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как видите, лишение свободы идёт последним в списке.

Однако, у Вас должен быть весьма знающий адвокат, чтобы добиться переквалификации. На следствии это вряд ли получится, а в суде — вполне.

Вы должны дать весьма продуманные показания, и согласовать их с соучастником. Его привлекают к уголовной ответственности?

Александр
Клиент, г. Пенза
Да, привлекают

Александр

Ну вот. Следует «напрячь» адвокатов и скоординировать показания. Задача вполне решаемая. Вы ведь заранее обещали поделиться с другом марихуаной, которую он купит для Вас. Это не сбыт, а совместное приобретение.