Можно как-то урегулировать этот вопрос и не оплачивать хотя бы сумму штрафа?

Сын расторгнул договор с институтом о целевой подготовке, перевёлся на заочное обучение на платной основе по этой же специальности на 3 курс, но в другой университет, так как данный не реализует заочную форму. Устроился на работу тоже в филиал северной РЖД. Пришло исковое заявление, о том, что сын должен выплатить расходы за обучение в сумме 135000 руб+ штраф в двукратном размере за расходы за обучение-270000 руб. В договоре это было прописано. Можно как-то урегулировать этот вопрос и не оплачивать хотя бы сумму штрафа?

  • IMG_20200520_221101
    .jpg
  • IMG_20200520_221151
    .jpg
  • IMG_20200520_221142
    .jpg
, оксана, г. Москва
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день. У меня первый вопрос, вы пишете в обращении, что сумма иска 135 000 рублей, но в иске я вижу сумму в 405 000 рублей. Второй вопрос, договор на который ссылаются в иске ООО «РЖД» он есть в печатном варианте? В любом случае вы имеете право на подачу встречного искового заявления. Вопрос только в основаниях, также есть статьи предусматривающие уменьшение ответственности. Я точно знаю, что подобные дела имели место быть, необходимо посмотреть аналогичную судебную практику. Для более детального анализа пишите в личку, будем разбираться.