Можно ли получить второе среднее или первое высшее образование бесплатно?

Добрый день. Хочу получит второе среднее образование, которое у них на сайте даже чиститься как бюджет. Я их спрашиваю на почте, а они говорят, что второе только на платной основе. Первое у меня было на платной основе, там бюджета нет, тк частный техникум. Есть вариант на высшее, но там только платно, а у меня явно не найдется почти миллион за все 5 лет обучения. Могут ли там предоставить бюджет? Обе новые специальности не связаны с первым образованием.

, Алёна, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала про получение СПО.

Поскольку у Вас уже есть диплом о СПО, то второй раз СПО Вы можете получить платно, неважно, что Вы учились на платном отделении в первый раз.

Высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета Вы можете получить бесплатно, так как у Вас отсуствует диплом о высшем образовании бакалавр или специалист.

Если не удается в данной организации (где 1 млн за 5 лет), то можно найти другие ВУЗы.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 34, 60).

С уважением,