Увольнение пенсионера находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком, так как она пенсионерка с ней заключен срочный трудовой договор. Срок договора истекает. Могут ли ее уволить по окончании срока трудового договора? И где оформлять пособие по уходу за ребенком?

, НАТАЛЬЯ КАМЕНСКАЯ, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли ее уволить по окончании срока трудового договора? И

НАТАЛЬЯ КАМЕНСКАЯ

Да, могут.

Срочный трудовой договор расторгается после ее истечения.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;