Здравствуйте, а если я хочу что бы мне сделали запись в трудовую книжку работая по ГПД, вправе ли мне отказать работадатель?

Здравствуйте,а если я хочу что бы мне сделали запись в трудовую книжку работая по ГПД,вправе ли мне отказать работадатель?Спасибо

, александр, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, так как у вас заключен не трудовой договор. Чтобы признать договор ГПХ трудовым и фактически сложившиеся отношения между вами и работодателем трудовыми, вам необходимо обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Также данный вид правоотношений регулирует ст. 19.1 ТК РФ

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Александр!

Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка ведется только на работников организации, а не на подрядчиков, исполнителей и иных лиц, работающих по гражданско-правовому договору.

В связи с чем, работодатель вправе Вам отказать в данной ситуации.

Однако если вы в судебном порядке докажите, что у  Вас заключены трудовые отношения по ГПД, то работодатель должен внести данные в трудовую книжку. (ст.19.1. ТКРФ)