Какое решение должен принять суд?

Совет директоров ОАО «Вектор» досрочно за 1 год и 10 месяцев до истечения срока расторг трудовой договор по п. 2 ст. 278 ТК РФ с генеральным директором без указания какой – либо причины расторжения договора. Директор, не согласившись с досрочным расторжением трудового договора, обжаловал решение совета директоров в суде, потребовал восстановить его на работе, сославшись на то, что к работе он относился добросовестно, предприятие при его руководстве имеет стабильные прибыли; увольнение не связано с его деловыми качествами, просто председатель совета директоров решил трудоустроить на его место своего родственника. В суде было установлено, что генеральным директором ОАО «Вектор» трудоустроен зять председателя совета директоров.

Какое решение должен принять суд? Какие компенсации предусмотрены законодательством при увольнении руководителя по п.2 ст.278 ТК РФ?

, Александр, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 279 Трудового кодекса РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителяему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.