Ст 119

здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли забрать заявление на мужа, по ст 119, если мы примерились? он ранее судим

, Анастасия, г. Уссурийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Забрать заявление из полиции нельзя.  Закон предусматривает возможность примирения потерпевшего с обвиняемым, но только при наличии оснований. Они указаны в Уголовном кодексе

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.