Можно ли дочери претендовать на наследство отца по истечении 6 месяцев в ситуации, когда не было известно о его смерти?

Добрый вечер. Мама с папой в разводе 30 с лишним лет. С отцом общалась до 2016 года, но после контакты сошли на нет ввиду позиции его новой жены, запретившей ему все контакты со мной и внучкой. несколько дней назад узнала от очень дальних родственников, что отец умер в 2016 г., а в 2018 умерла и его вторая жена. все имущество отошло сыну жены (отец его не усыновлял). могу ли я претендовать на какое-то наследство в данной ситуации? С сыном второй жены отца не общалась, его ФИО не знаю. заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков на принятие наследства

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Единственное, в чем я сомневаюсь, так это то, будет ли препятствование второй жены отца моему с ним общению расценено судом как уважительная причина. Есть ли какая-то практика по этому поводу?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам пытаться только через суд. В суде надо доказать уважительность причин пропуска срока. Но по практике незнание о смерти отца судьи не относят к уважительным причинам. Считается, что раз дети претендуют на наследство, то должны были справляться о здоровье и жизни и отца. 4 года слишком большой срок  Пробуйте. Ст 1155 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Из п.1 ст.1155 ГК РФ следует, что основанием для восстановления срока для принятия наследства, если наследникне знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С отцом общалась до 2016 года, но после контакты сошли на нетввиду позиции его новой жены, запретившей ему все контакты со мной и внучкой

Не убедительный довод, который Вы и вряд ли доказать сможете.

 Положительная практика, как правило, основывается  на причинах, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.д.).

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва

Евгений здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вы подтвердили мои предположения насчет низких шансов) Склоняюсь к тому, чтобы оставить все как есть…