Положенные выплаты медикам

я работаю в отд.медицинской реабилитации.В отделение поступил пациент нашего профиля,через неделю выясняется. что он с короновирусной инфекцией.Медработникам оказывающим ему помощь полагаются какие-то стимулирующие выплаты?

, ЮЛИЯ, г. Брянск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия. В соответствии с письмом Минздрава РФ от 6 мая 2020 г. № 16-3/И/2-5951

Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, заражённым COVID-19, в том числе:

— врачам-рентгенологам;

— врачам-патологоанатомам;

— врачам-эпидемиологам;

— помощникам врачей-эпидемиологов;

— медицинским работникам клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием;

— среднему медицинскому персоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами.

В соответствии с пунктом 11 Правил перечень должностей медицинских работников, которым осуществляется выплата стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации.

Вместе с тем, такой перечень также может быть утвержден по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

В Вашей больнице принят такой локальный нормативный акт?

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Юлия!

Выплаты предусмотрены медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе:

— врачи-рентгенологи;
— врачи-патологоанатомы;
— врачи-эпидемиологи;
— помощники врачей-эпидемиологов;
— медицинские работники клинико-диагностических лабораторий;
— средний медицинский персонал, работающий с указанными выше врачами-специалистами.

Размер выплат:

— для врачей — 80 тыс. руб. в месяц;
— для среднего медперсонала — фельдшеров, медсестер — 50 тыс. руб. в месяц;
— для младшего медперсонала — 25 тыс. руб. в месяц;
— для врачей скорой помощи — 50 тыс. руб. в месяц;
— для фельдшеров, медсестер и водителей экипажей машин — 25 тыс. руб. в месяц.

Единовременная надбавка за каждый месяц начисляется и полностью выплачивается , если сотрудник отработал по утвержденному графику. При этом количество смен и (или) часов не имеет значения: надбавка предусмотрена за риск работы с заболевшими коронавирусом.

С уважением, Дмитрий Чегошев.