Нужно ознакомиться с постановлением правительства Мурманской области и дать оценку законности требованиям, в нем указанным

В связи с пандемией коронавируса в России, правительство Мурманской области выпустило постановление 175-ПП от 04.04.2020 г. В постановлении прописаны правила, которые должны соблюдать организации, направляющие своих сотрудников на работу в мурманскую область.

Конкретно, необходимо посмотреть пп.22 п. 3.2 и сказать соответствуют ли данные требования законодательству. Нет ли нарушений конституционных прав гражданина РФ?

Есть ли пути законно обойти это постановление, чтобы не тартить две недели на сидение в карантине?

Подробно: В Мурманскую область едет группа сотрудников Геологической организации для выполнения геологических работ по государственному заданию. На эту работу выделены определенные деньги. В связи с вводом двухнедельной обсервации при въезде из другого региона, необходимо из этих денег заплатить 600 000 рублей за обсервацию сотрудников. На момент выделения денег никакого карантина не было, и, соотвественно, и лишние 600 000 никто туда не закладывал.

Сумма какой была, такой и осталась. В не же входят зарплаты сотрудникам. и , по сути, эти 600 000 тысяч именно из зарплат сотрудников и отнимаются для прохождения обсервции. Потому что другие статьи расходов никуда не делись.

Файл не прикрепляю поскольку он почему-то не загружается. Его легко найти в интернете. Нужный пункт (пп 22 п 3,2 ) на странице 26.

, зоя, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зоя.

В статье 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» перечислены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В подпункте «у» пункта 1 данной статьи указано, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

у) устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «м» настоящего пункта;

Таким образом, право органа субъекта принимать обязательные правила зависит от того, введен ли на данной территории режим повышенной готовности или ЧС.

Режим повышенной готовности был введен на территории Мурманской области Постановлением губернатора Мурманской области от 16 марта 2020 года № 47-ПГ «О мерах по противодействию распространению на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

1. Ввести на территории Мурманской области режим повышенной готовности для органов управления и сил Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Под чрезвычайной ситуацией в вышеуказанной Законе 68-ФЗ понимается

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Исходя из изложенного полагаю, что власти Мурманской области действовали в рамках предоставленных им законом полномочий.

Что касается Конституции, то её статьей 55 предусмотрено, что

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности,здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

68-ФЗ предоставляет право на ограничение прав в случае возникновения чрезвычайной ситуации, поэтому оспорить постановление властей Мурманской области на основании его неконституционности или иной незаконности, полагаю, шансов не имеет.

Обойти постановление тоже не получится, так как это будет нарушением и карается штрафами.

С уважением, Роман Артемьев.

зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Однако, почему-то, эти постановления бьют по карману не организации, а гражданина РФ, работающему в этой организации. Это не нарушение прав гражданина? Кроме того доказать отсутствие у сотрудников коронавирусной инфекции возможно без дорогостоящего двухнедельного простоя, не так ли? Можно просто сдать тест до приезда, после приезда сразу, через 10 дней после приезда. Это просто возмущение и оно не в ваш адрес.

Благодарю за ответ.