Правильно ли понимаю смысл ППВС?

Добрый день, подскажите пожалуйста в п.6 ППВС 19 сказано: "Не образуют наличия состояния необходимой обороны и правомерные действия должностных лиц, которые находятся при исполнении своих служебных обязанностей. " По смыслу этого пункта, те сотрудники, которые при исполнении никогда не находятся в состоянии НО?

2) В случае неожиданности(страх и испуг) назначается ли психологическая экспертиза? можно ли установить человек был в состоянии страха или нет? или это просто устанавливают из всех обстоятельств дела без экспертизы? Я знаю, что на невменяемость назначается суд-психиатрическая. Но вот как выявляют при страхе или испуге?

Буду благодарна!

, Екатерина, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
По смыслу этого пункта, те сотрудники, которые при исполнении никогда не находятся в состоянии НО?

Екатерина

Екатерина,

хорошие вопросы.

Нет, Вы немного неправильно поняли. Речь идёт о том, что для лица, противодействующего правомерным действиям должностных, состояния необходимой обороны не возникает.

К примеру, гражданин совершил правонарушение и пытается скрыться с места происшествия. Полицейский требует остановиться, а затем, при задержании нарушителя, применяет физическую силу и/или спецсредства. Нарушитель отчаянно сопротивляется. Но при этом в состоянии необходимой обороны он не находится, хотя к нему и применяют физическую силу. Ибо дей2ствия полицейского правомерны.

Смысл таков: сопротивление правмомерным действиям должностных лиц (да и простых граждан тоже!) не образует ситуации необходимой обороны для «сопротивляющихся» таковым действиям.

А вот для самого полицейского в данном случае состояние необходимой обороны вполне может возникнуть!

В случае неожиданности(страх и испуг) назначается ли психологическая экспертиза? можно ли установить человек был в состоянии страха или нет? или это просто устанавливают из всех обстоятельств дела без экспертизы?

Екатерина

Таковая экспертиза может быть назначена. Но необязательно, ибо простые житейские обстоятельства, в т.ч. состояние испуга, бывают очевидными, и для констатации факта испуга не требуется специальных познаний в с психиатрии/психологии. К примеру, если на Вас направят заряженное ружьё, Вы испугаетесь. Суду то ясно и без экспертизы.

Буду благодарна!

Екатерина

Позвольте полюбопытствовать, в связи с чем интерес к данному предмету? Дело в том, что это моя любимая тема в уголовном праве :)