Скажите могу ли я вернуть деньги обратно?

Здравствуйте, купил франшизу в феврале 2020г, подписал договор, начал заниматься, и не пошло , сегодня 26.05.20 решил спросить у франшизы , могу ли я вернуть деньги обратно (паушальный взнос), они сказали нет. Скажите могу ли я вернуть деньги обратно?часть договора прилагаю

  • IMG_20200526_035653
    .jpg
, Нмкита, с. Севастополь
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

К сожалению, просто так вернуть деньги в случае досрочного расторжения, если это не предусмотрено договором, не получится. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ при заключении сделки стороны действуют на свой риск. Поэтому ссылка на то, что дело не пошло, не будет достаточным основанием для возврата взноса.

В Вашей ситуации необходимо оценить возможность признания договора недействительным или его расторжения в связи с невыполнением обязательств второй стороной. Основные варианты для этого: франчайзер передал права, которые не имеют регистрации, не зарегистрировал передачу прав в Роспатенте, не выполнил иные обязательства по договору.

Для более детальной консультации и оценки перспектив рекомендую обратиться в чат.