Могут ли подать в суд на плательщика алиментов за просрочку по алиментам 2 месяца, если в предыдущем просрочке не было?

Могут ли подать в суд на плательщика алиментов за просрочку по алиментам 2 месяца,если в предыдущем просрочке не было?

, алексей, пгт. Магдагачи
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В случае неуплаты алиментов в течении двух и более месяцев лицо могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ст. 5.35.1. КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.