Взыскание дебиторки без подписанных кс-2 кс-3

Добрый день! По договору подряда наша фирма должна была построить определенный объект после оплаты Закуазчиком аванса. Аванс оплатили, мы строительные работы выполнили. Направили Заказчику уведомление о принятии объекта . Заказик не отриагировал, кс-2 кс-3 ему с актом направили, но все без ответа. направили претензию с актами кс-3 и кс-3, в итоге Заказчик оплатил часть и все молчит. Мы можем подать в суд и выйграть или нужны подписанные закрывающиеся документы?

, Ирина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Вы можете выложить договор, скрыв личные данные, что бы можно видеть, как вы предусмотрели порядок обмена документами? Каким способом вы направляли документы?

Если говорить об арбитражном суде, то следует руководствоваться  АПК РФ Статья 75, где сказано, что письменными доказательствами, имеющими значение для дела, являются документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ,

Согласно ГК РФ Статья 165.1.

заявления, уведомления, требования или иные юридически значимые сообщения,… влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено.

С учетом вышеизложенного, а также (нужно конечно ознакомиться полностью с вашими документами) с учетом изучения документов, полагаю, что у вас есть все шансы удовлетворить ваши требования к должнику ,  обратившись в АС. В договоре может быть изменена подсудность, посмотрите.

Помощь в составлении грамотного заявления в суд вы можете получить, обратившись к любому юристу сайта в чат, по правилам сайта. При составлении заявления вам нужно соблюсти требования АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления, АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы можете подать исковое заявление в суд.Подписанные со стороны заказчика «закрывающие» документы не обязательны. Важно, чтобы у Вас были для суда документы, подтверждающие факт направления заказчику уведомления о необходимости принять завершенный объект и документы, подтверждающие факт направления досудебной претензии.

Обязанность заказчика принять выполненную подрядчиком работу предусмотрена законом (статья 720 Гражданского кодекса РФ):

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

и статья 753 (если речь о строительном подряде):

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Со своей стороны Вы выполнили обязательство, уведомили заказчика о готовности объекта и необходимости его принятия.Поэтому если у Вас есть документы, подтверждающие направление заказчику уведомления о приемке и досудебной претензии, особых сложностей с взысканием оставшейся суммы не возникнет.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего нужно смотреть условия вашего договора, в части приемки работ, а также  немотивированного отказа от подписания КС-2 КС-3.

В целом, ситуация довольно таки частая.

Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику (пункт 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

Согласно ст. 753 ГК РФ Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

направили претензию с актами кс-3 и кс-3, в итоге Заказчик оплатил часть и все молчит. Мы можем подать в суд и выйграть или нужны подписанные закрывающиеся документы?

Ирина

Главное чтобы у вас было подверждение направлени актов, например опись вложения в почтовое отправление.

Доказательством факта и объема работ по договору подряда может быть односторонний акт при доказанности фактов направления его подрядчиком заказчику и необоснованного отказа последнего от подписания этого акта.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», односторонний акт приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

То есть в таких спорах нужно подвердить факт выполения работ,  подвердить направление заказчику актов.

В качестве примера прикладываю решение суда, по похожему делу.

По факту нужно конечно ознакомиться с условиями вашего договор, чтобы можно было более точно ответить на ваш вопрос.

Если заказчик необосновано отказывается  от подписания актов, работы выполены,  уведомление о готовности сдачи работы по договору вы направляли, акты также вами были направлены, то вы уже сейчас можете обратиться с иском в суд, приложив доказательства направления  актов заказчику, в суде подвердите указанные вами обстоятельства, а также размер задолженности.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Подавайте в суд, оформив КСки односторонние в порядке:

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

учитывая, что часть оплатил, претензию по выполненным работам вам не направил, по сути работы принял без замечаний, а значит обязан оплатить.

направили претензию с актами кс-3 и кс-3, в итоге Заказчик оплатил часть и все молчит.

Ирина