На данный момент (пандемии) я могу нарушить закон?

Здравствуйте! Я живу в Брянске, работаю с детьми репетитором. Одна мама попросила провести занятия у них на дому. На данный момент (пандемии) я могу нарушить закон?

, Елена, г. Брянск
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если вашим региональным законодательством предписано на данный момент гражданам не покидать места проживания/пребывания, за исключением определённых ситуаций (поход в аптеку, магазин, к близким людям возрастом 65+ и др.), то конечно ваш поход домой к ученику будет нарушением режима повышенной готовности, который, опять же, установлен региональными нормативными актами. За нарушение режима повышенной готовности вас привлекут к ответственности либо по ст. 6.3 КоАП либо 20.6.1 КоАП (зависит от обстоятельств)