Кто должен оплачивать ремонт трубы замурованной в стену

Между ванной и кухней похоже лопнула труба замурованная в стену,дому 60 лет,ни разу не было капремонта канализационных систем. Мы купили квартиру 18 лет назад и приватизировали. За чей счет должен производится ремонт? Мы не можем пользоваться водой ни ванной,ни в кухне-затапливаем соседей снизу.

, Андрей, г. Златоуст
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Имущество находящееся в внутри Вашей квартиры, как правило, относится к Вашему имуществу, которое должно обслуживаться (ремонт, замена) Вами, как собственниками данного имущества и за свой счет, т.к. в общее имущество многоквартирного дома входят стояки (трубы водоснабжения) до первого запорного устройства (до его соединения с первым запорным устройством (краном)) После этого соединения выходящая разводка водоснабжения относится к внутриквартирному имуществу, т.е. к Вашей собственности.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ)

Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Вопрос очень объёмный. Во первых , есть ли в доме управляющая компания? Во-вторых , чья труба — внутридомовая или внутриквартиная? Для этого необходимо вызвать для начал управляющую компанию , вызвать официально, а лучше написать официальное обращение/запрос на проведение аварийных работ в вашем дома и квартире. Речь пойдёт о дорогостоящем ремонте , поэтому сразу настройтесь на писанину, любой шаг под документ с отметочкой о принятии. Итак, обращайтесь в УК, дожидайтесь выхода на место, в обращении обязательно укажите, что работы носят СРОЧНЫЙ АВАРИЙНЫЙ характер , поскольку аварийный прорыв угрожает имуществу собственников. Управляющая компания будет валить всё на вас (есть большая вероятность), мотивируя это тем, что труба внутри квартиры и это ваша зона ответственности. Просите акт осмотра и официальный ответ. Эту ситуацию надо разбирать по полочкам вам с самого начала, потому что всё это дело может кончиться иском управляющей компании против вас или иском соседей , которых вы можете затопить.