Заказы не давали и у меня скопился долг 4000т, машину я вернула, чтобы долг больше не рос, а в замен оставила права, через 5 дней мне заявляют что я разбила машину и на меня подадут в суд

Я брала в аренду машину яндекс такси. Заказы не давали и у меня скопился долг 4000т, машину я вернула, чтобы долг больше не рос, а в замен оставила права, через 5 дней мне заявляют что я разбила машину и на меня подадут в суд

, Юлия, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Непонятно для чего вы оставили права и кому вы оставили права. Если кто-то заявляет, что вы попали в ДТП на его машине, то он должен это доказать. Опять же не ясно с каким именно иском на вас хотят подать в суд и с какой целью. Вы не могли бы рассказать подробнее в чём ваш вопрос и чего вы опасаетесь? Также хотелось бы услышать ваши предположения о том, почему некто позвонил вам и начал шантажировать аварией и обращением в суд?

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Девушка у которой я брала машину в аренду. Она просто прислала через 5 дней фото со спущенными колёсами и я незнаю как мне поступить. Я поняла, что даже если я отдам долг мне права не вернут

1. Причинно-следственную связь между спущенными колёсами и арендой автомобиля кто-либо устанавливал? 2. Права вы можете вернуть в любой момент, поскольку личные документы и документы дающие специальное право не могут быть предметом залога, их удерживание незаконно.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

ВЫ при возврате автомашины подписывали акт приема-передачи? Если да, то то, что происходило с этой машиной дальше — не Ваша проблема. Советую Вам обратиться в полицию с заявлением  на арендодателя по ст. 324 УК РФ, где описать все происшедшее. Затем узнать, что за ДТП и как именно оно оформлялось?  Если инспекторами ГИБДД — то вызывать их в суд с записями нагрудных видеорегистраторов, где есть все участники ДТП, если европротоколом — заявление в суд и страховую  о фальсификации доказательств. Вообще, если европротокол, то дождаться вызова в суд, привлечь в качестве свидетелей сотрудников ГИБДД, попросить почерковедческую экспертизу европротокола.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Я даже при приёме и при сдачи ничего не подписывала, мы не состовляли договор аренды. Знаю что это не правильно, но так получилось. Я просто хочу на собирать на долг и забрать свои права

Возможно, Вас просто пугают. Я бы обратилась в полицию, а то с Вашими правами еще задавит эта девушка кого-нибудь и доказывай потом, что ты не верблюд