И не последует ли за это уголовная ответственность?

Здравствуйте! Такой вопрос мой муж официально нигде не работает, имущества оформленного на нем нет и банковских счетов не оформлено, бывшая жена подала на алименты, соответственно считается по среднему заработку (в Архангельской области, что то около 11700 руб.), может ли муж перечислять только часть от этой суммы, пока нет возможности платить все? И не последует ли за это уголовная ответственность?

, Надя Ишенина, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надя!

Нет, платить необходимо сумму, установленную решением суда. Иначе в начале может последовать административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.35.1.,

 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если далее это будет продолжаться-может последовать уже и уголовная. Там наказание серьёзнее, вплоть до лишения свободы до одного года.

Если у Вас остались невыясненные вопросы-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ (КУ РФ) уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает в случае неуплата  без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Таким образом, для привлечения к уголовной ответственности необходимы два условия: отсутствие уважительной причины и неоднократность (то есть, совершения деяния неоднократно при отсутствии уважительных причин).

При наличии уважительной причины (отсутствие денежных средств и т.п.) уголовная ответственность не наступает. Рекомендую платить суммы, которые Ваш супруг может платить — и уголовной ответственности не будет.

С уважением.