Что сделать чтобы дочь имела право на ипотечную квартиру и не смогли её выгнать, каким образом прописать её и маленького ребёнка?

, Оксана, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Не совсем понятен вопрос.

Если вопрос о том, кому принадлежит ипотечная квартира, приобретенная в браке за счет общих средств семьи (в оплаченной части), законодательством урегулирован: она находится в общей совместной собственности бывших супругов и в случае спора должна быть поделена поровну, даже если в свидетельстве о праве собственности записан один из супругов.Супруги также могут поделить ее иным образом или оставить в собственности одного из них — для этого им нужно заключить соглашение или брачный договор.

Сложнее будет обстоять дело с долговыми обязательствами, в данном случае — остатке кредитных платежей. Согласно общему правилу, долги семьи подлежат разделу в той же пропорции, как и имущество, то есть, при отсутствии соглашения, поровну.

Прописаться в купленной квартире заемщик может практически сразу после того, как был подписан договор ипотеки и оформлено право собственности на данную недвижимость.

 Для того, чтобы оформить прописку в квартире, купленной в ипотеку, необходимо обратиться в паспортный стол или отделение МФЦ с пакетом документов:

паспорт гражданина РФ;

военный билет (для военнообязанных);
свидетельство о браке (для замужних/женатых);
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
подтверждение права собственности;
разрешение от банка-кредитора.

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей.Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.

Оксана
Клиент, г. Москва
Хочется чтобы дочь моя взрослая имела отношение к этой квартире сейчас до выплаты ипотеки

Так она и имеет. половину.