Скажите могу ли я не ехать в Воронеж а как то решить чтобы мне прислали письмо?

У меня по 264.1 год назад заведено уголовное дело,я нахожусь в 500км от отделения в котором оно ведётся,я долго ждала пока меня вызовут,но дождалась того ч меня подальше розыск. Хотя я не скрывалась и была на связи,но с этим я уже разобралась съездила на допрос и меня сняли с розыска. Теперь этот дознаватель вызывает меня на вручение обвинительного от прокурора,но у меня проблема во первых по состоянию здоровья я очень тяжело передвигаться и из за длительных поездок мне потом очень плохо,во- вторых я нераспологаю такими финансами что бы мне из Москвы доехать до Воронежа и обратно,ну и в- третьих я на самоизоляции. Но почему то это никак не понимает мой дознаватель,по ее ошибке я уже один раз уже как говорится "встряла",и её это все не интересует. Скажите могу ли я не ехать в Воронеж а как то решить чтобы мне прислали письмо?

Уточнение от клиента

Я уже съездила на суд, но его отложили из за того что мой защитник не изучил материалы моего дела и не сказала что мне надо или оплатить штраф который был назначен мне в 2016 году по 228.1, и предоставить судье платёжный документ, но я не оплачивала этот штраф так как нигде не работаю и не имею возможности. Судья разрешил мне не присутствовать на следующем заседании, он видел в каком физическом состоянии я нахожусь. Теперь я очень переживаю за то, что меня могут лечить свободы. Просто я никогда в жизни не представляла что такая статья может обернуться таким «гимороем». А всё началось с того что мой дознаватель сразу проявила ко мне предвзято отношение и заполнила все не так как надо, а адвокат который назначен мне тоже где то бабочек ловила и прозевала всё. Моя вина естественно есть, но когда тебя вызывают к 9 утра и ты едешь 600км, и когда приезжаешь на место тебе говорят ждите, и после 7-9часового ожидания на улице очень плохо вникаешь в то чего от тебя хотят, хочется одного поскорее поставить росписи и уехать обратно 600км. Скажите пожалуйста могут меня посадить или что мне грозит в моем случае?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете и не ехать, а направить заказным письмом ходатайство с указанием всех ваших доводов и просьбой направить почтой. Смотрите ч. 4 ст. 222 УПК РФ

Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дознаватель вызывает меня на вручение обвинительного от прокурора,

Екатерина

могу ли я не ехать в Воронеж а как то решить чтобы мне прислали письмо?

Екатерина

Екатерина,

закон об этом гласит следующее:

ст.222 УПК РФ

2. Копия обвинительного заключения с приложениямивручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Но каким образом вручается, каков способ вручения — закон умалчивает. Однако, поскольку закон не содержит запрета на направление данного документа заказной почтой вместо личного вручения, мы считаем направление обвинительного заключения почтой допустимым.

Ваше дело в данный момент находится у прокурора.

Сделайте так: составьте письменное ходатайство на имя прокурора с просьбой о направлении Вам обвинительного заключения заказной почтой. И отправьте его прокурору также заказной почтой, сохранив квитанцию.

Ходатайство мотивируйте невозможностью прибытия.

Поскольку данное преступление является преступлением небольшой тяжести, Вы можете заявить ходатайство суду о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, с участием адвоката по назначению суда:

ст.247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.