Что могу сделать чтоб с этим покончить

Мы в разводе,квартира разделена.Я с ребёнком живу в одной комнате он в другой.Он каждый день пьяный,такого и видит ребёнок протяжении двух лет.У него долго по платежам за квартирные услуги.Не работает.Алименты не платит.Что могу сделать чтоб с этим покончить.Договориться ни о чём не возможно(всегда пьяный)Посоветуйте пожалуйста

, Елена, Куршенай
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Ваш муж является собственником части квартиры. Если смотреть на судебную практику, выселить его в таком случае практически не возможно. Выселение собственника из его жилья противоречит принципу защиты и неприкосновенности частной собственности.

Вы в данной ситуации можете поступить следующим образом:

 -выкупить его долю;

-продать свою долю, здесь следует учитывать положения ст.250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е.продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи (цена — является одним из важных условий) мужу. Если он согласится, тогда доля реализуется ему. Если же он откажется или в течение 1 месяца с момента его уведомления не купит предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось мужу. (все уведомления делайте телеграммами, и направляйте письма с описью вложения).

С уважением, Анастасия