Разъясните особенности принятия и не принятия на работу после испытательного срока

Взяли на работу, два месяца испытательного срока, работа удаленно, но без заключения договора. Проработал два месяца спрашиваю про трудоустройство. Начинают придираться к моей работе, искать косяки, находить несущественные ошибки, выставлять это в негативном плане, а потом отвечают по поводу трудоустройства (замечу после истечения двух месяцев испытательного срока): что-то типо мы трудоустроим тебя если сможешь самостоятельно работать без подсказок и без замечаний. Как вообще должно проходить принятие на работу и не принятие после испытательного срока? и какие у меня в данной ситуации есть варианты? учитывая что договора никакого не заключали. и какие советы дадите, при трудоустройстве на новую работу, нужен ли договор в начале? и как правильно его составить?

, Дмитрий, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Надо понимать, что испытание при приёме на работу оформляется по правилам статей 70 и 71 Трудового Кодекса РФ, в таком случае Вам должно быть понятно, что трудовой договор заключён с условием об испытании и на какой срок. Сам по себе допуск до работы означает заключение с Вами трудового договора, но условие об испытании не должно согласовываться на словах, документ должен быть оформлен (трудовой договор). Уволить как не выдержавшего испытание могут с предупреждением за 3 дня и объяснением причин. Можете требовать оформления письменного договора и необходимых пояснений насчёт испытания. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий!

Надо понимать, что испытание при приёме на работу оформляется по правилам статей 70 и 71 Трудового Кодекса РФ, в таком случае Вам должно быть понятно, что трудовой договор заключён с условием об испытании и на какой срок. Сам по себе допуск до работы означает заключение с Вами трудового договора, но условие об испытании не должно согласовываться на словах, документ должен быть оформлен (трудовой договор). Уволить как не выдержавшего испытание могут с предупреждением за 3 дня и объяснением причин. Можете требовать оформления письменного договора и необходимых пояснений насчёт испытания. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ предусматривает варианты заключения трудового договора при удаленной работе. Ст.312.2:

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.
В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

Так что при трудоустройстве договор требовать Вы были вправе.

Что касается испытания при приеме на работу: при удаленной работе это тоже допускается. В случае, если работодатель считает результат испытания неудовлетворительным:

Ст.71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Т.е. работник принимается на работу не ПОСЛЕ испытательного срока, а С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ. Наличие испытательного срока и его длительность прописывается в трудовом договоре.Если испытательный срок прошел, и работник продолжает работу, он считается прошедшим испытание и может быть уволен только на общих основаниях.

По факту Вы приняты на работу с первого дня исполнения трудовых обязанностей. Даже если у Вас нет трудового договора в письменном или электронном виде, в случае судебного разбирательства доказательством исполнения Вами трудовых обязанностей может послужить переписка с работодателем.