Не отпускают на службу по контракту вместо срочной службы

Здравствуйте, я окончил высшее учебное заведение и вместо срочной службы решил выбрать контрактную сроком на 2 года. Придя в военкомат в марте я написал заявление на контракт и прикрепил к нему отношение с воинской части, в ответ получил повестку что нужно явиться 15 мая на комиссию, после прохождения медицинской комиссии я был вызван на разговор с членами комиссии. В ходе разговора я еще раз изъявил желание поступить на контракт, на что получил отказ с обоснованием что это решают только они и что я должен идти на срочную службу аргументируя это тем что срочная служба это моя обязанность, а контрактная это право выбора этой комиссии отпускать меня или нет. Правомерно ли они поступают ? Если нет, то как я могу объяснить это комиссии ? Какими законами мне оперировать ? 24 года, категория здоровья А.

, Александр, г. Оренбург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр!

К сожалению, это действительно решают они. Поступить на контракт вы можете после поступленя на срочную службу.

Согласно п. 1 ст 34 ФЗ О воинской службе

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

То есть, вы вправе заключить контракт сразу после поступления на срочную слжубу.

Всего Вам доброго!