При этом при строительстве дома была нарушена норма по отступу от переулка - расстояние от забора участка до дома менее 3-х метров

Добрый день.

Дом в СНТ в ходе "дачной амнистии" был поставлен на кадастровый учет и оформлены права собственности. Категория земель участка, на котором расположен дом - земли населённых пунктов. Вид разрешенного использования - садоводство. Участок также имеет кадастровый номер.

При этом при строительстве дома была нарушена норма по отступу от переулка - расстояние от забора участка до дома менее 3-х метров.

На основании этого отказано в признании дома "жилым". Можно ли данный вопрос решить в судебном порядке и какие доводы может принять суд для вынесения положительного решения?

, Борис, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Борис!

Размещение строений на земельных участках садоводческих товариществ регламентируется СНИП 30–02–97 (в последней редакции СП 53.13330.2011). В этих документах содержатся нормативы по допустимым расстояниям между различными объектами, включая кустарники и деревья. Хотя СНИПы и СП не являются правовыми актами, их несоблюдение может повлечь негативные последствия вплоть до принудительного сноса строений.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

Борис
Клиент, г. Москва

Роман, добрый день!

Написанное Вами "… вплоть до принудительного сноса строений." хотелось бы оспорить.

Я написал в тексте обращения: «Дом… был поставлен на кадастровый учет», то есть зарегистрирован в ЕГРН. В соответствии с абзацем 5 пункта 4 статьи 22 ГК РФ: «Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости»

Не могли бы, в таком случае, прокомментировать?

С уважением, Борис