Могу ли я дать ребёнку фамилию отца, если мы не состоим в браке, без установления отцовства (то есть просто со слов матери)

Добрый день! Могу ли я дать ребёнку фамилию отца, если мы не состоим в браке, без установления отцовства (то есть просто со слов матери)

, Ирина, г. Челябинск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Ирина, цитирую стаью 18 Семейного кодекса:

часть 5.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.