Может ли общественная организация имущество другой общественной организации без согласия взять в собственность?

Может ли общественная организация имущество другой общественной организации без согласия взять в собственность?)

, Дмитрий Кононов, г. Черемхово
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Исключение имущества, принадлежащего одному хозяйствующему субъекту, из состава его активов возможно, по общему правилу, на основании гражданско-правовой сделки.

2. Общественная организация является собственником своего имущества. Ее участники (члены) не сохраняют имущественные права на переданное ими в собственность организации имущество, в том числе на членские взносы. (ст. 123.4 ГК РФ)
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. (ст. 35 Конституции РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев