Можно ли получить аттестат о 10-11 классе, не учась в школе и техникуме?

Я отучился 1 курс техникума. На 2 курсе в январе подал заявление на сдачу ЕГЭ от студента СПО, но сейчас собираюсь отчисляться с техникума. Допустят ли меня сдавать ЕГЭ, и как мне выдадут аттестат о 10-11 классах, и выдадут ли вообще?

, Олег, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, не посещая школьных занятий 10 -11 кл., нужно быть студентом колледжа.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Если отчислитесь, то утратите право на сдачу ЕГЭ, как планировали.

С уважением,