Вчера звонит эта бабушка и предъявляет, что я украла у неё вещи, сказала, что в полицию пойдёт, если не отдам

В связи учёбой я снимаю комнату у бабушки и живу вместе с ней и ещё одной девочкой, которая тоже снимает. В марте наш техникум закрыли на картин и так и не открыли. Я, естественно, уехала домой. Вчера звонит эта бабушка и предъявляет, что я украла у неё вещи, сказала, что в полицию пойдёт, если не отдам. Но я не крала вещи. Что мне делать?

, Мария, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если Вы не виноваты, то не нужно переживать, виновность еще нужно доказать, возможно бабушка просто забыла куда переложила вещи, найдет и успокоится.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
но я не крала вещи. Что мне делать?

Мария

Мария,

прежде всего, не волноваться и не расстраиваться. Ничего страшного не произошло. Бабушка, надо полагать, ошибается.

Если к Вам обратится сотрудник полиции по данному вопросу, спокойно поясните, что никаких вещей не брали и об их пропаже знаете только со слов бабули.

Если полицейский будет слишком назойлив и будет склонять Вас к «признанию» несуществующей вины, вежливо откажитесь от продолжения беседы и объявите ему, что любые последующие встречи и разговоры будут проходить исключительно с участием Вашего адвоката. Он сразу успокоится.

Бабушке, если будет предъявлять Вам претензии, скажите, что Вы подадите на неё в суд за клевету и взыщите моральный ущерб из её пенсии. Это, конечно, чистой воды блеф, но на бабулю подействует. Скажите ей, что «по судам её затаскаете» :))

Хорошего дня!

Мария
Клиент, г. Москва
А если это соседка по комнате сделала? Вдруг она мне бабушкины вещи ко мне в вещи покинет, которые лежат дома
если это соседка по комнате сделала?

Мария

… то это её проблемы.

Вдруг она мне бабушкины вещи ко мне в вещи покинет,

Мария

Каким образом, если она тоже уехала?

Пока этого не произошло, не нужно и гадать, что будет. Видно будет, по обстоятельствам.