Что мне грозит, если я не подпишу на третий месяц согласие на временный перевод?

Я работую в больнице в плановом отделении. На период падемии отделение закрыли. 01.04.2020г.меня ознакомили Приказом "О прекращении работы отделения и временном переводе сотрудников на др. работу" ,а 03.04.2020г. я подписала доп. соглашение о переводе в др. отделение.В доп. соглашение была указана дата окончания срока работы до 01.5.2020г.Я выполнила все условия по подписаному доп.соглашению. 12.05.2020г. прислали уведомление о временном переводе в другие отделения на выбор по 11.6.2020г.Устно меня предупредили, что будет последующие продление и оно может продлиться до бесконечности,чтобы не открывать данное отделение, (все остальные сотрудники в аналогичной ситуаци).У меня вопрос сколько могут переводить по доп. соглашению количество раз?Правомерно ли была предложена только одна должность для перевода (в первом доп.соглашении)?Что мне грозит,если я не подпишу на третий месяц согласие на временный перевод?И в случае увольнения могу я претендовать на увольнение по соглашению сторон с двух месячными выплатами?т.к. я предпенсионого возраста.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Вы не написали, кем Вы работаете, и менялись ли Ваши должностные обязанности в связи с переводами из отделения в отделение. Дело в том, что по смыслу статьи 72.1 ТК РФ есть понятие перевода на другую работу, а есть перемещение. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.  И для перевода нужно согласие работотника. А перемещение согласия работника вообще не требует, так как у работника остаются те же функции. А если отделение закрыли совсем, тогда тут наблюдается ликвидация рабочих мест, взамен которых Вам предложили работу в других отделениях. Если наблюдается такая неопределённость с Вашим рабочим местом, и перемещение из отдного отделения в другое, можете уволиться по собственному желанию. Хотя работа-то у Вас всё равно есть. А увольнение по соглашению сторон — это увольнение на условиях, к которым Вы с работодателем придёте обоюдно. В законе нет обязательного условия о выплате Вам двух зарплат. Потому увольнение и называется по соглашению сторон, когда условия увольнения по соглашению сторон устанавливают сами стороны, и которые устраивают обе стороны. Поэтому договаривайтесь с работодателем.