Этот штраф оплачивается как обычные, в течении 20 дней в два раза меньше или нет?

Лишают прав за вождение тс под лекарственным препаратом.

Вопрос вообще такой. Может лишение на 1,5-2 года и штраф 30000. Этот штраф оплачивается как обычные, в течении 20 дней в два раза меньше или нет?

, Вадим, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вадим, добрый вечер!

Льготный период оплаты штрафов предусмотрен только для определенной категории административных нарушений. в которые не входит штраф, назначенный в качестве наказания по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.  Следовательно, даже если Вы и оплатите штраф в 20 -дневный срок, то не в размере 1/2 штрафа, а в полном объеме.

Так, согласно ст. 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса,за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!