Здравствуйте у меня такой вопрос имеет ли право на наследство сестра умершей жены если муж жив?

Здравствуйте у меня такой вопрос имеет ли право на наследство сестра умершей жены если муж жив? И если имеет то как все решается

, василий, пгт. Нижний Одес
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не имеет права, т к она наследник второй очереди, а муж умершей  — первой очереди. Ст 1142, 1143 ГК РФ.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все  родственники  умершей  имеют  право  на  наследство, но  наследниками  первой  очереди  являются  дети, родители  и  супруг  умершей. Если  из  перечисленных  наследников  первой  очереди  никто  не  захочет  принять  наследство, то  право  на  наследство  возникнет  у  других  родственников, к  которым  относится  сестра  умершей.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не  имеет права, т. к. муж умершей  наследник  первой очереди, а она наследник второй очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.