В воспитательной колонии при проведении занятия осужденные напали на учителя

В воспитательной колонии при проведении занятия по литературе между учителем и учениками возник спор о характере героев рассказов В. Шаламова. Отрицательно настроенные осужденные напали на учителя и избили его, выбив ему при этом 5 зубов. После этого они повредили имущество аудитории, выкрикивали оскорбления в адрес руководства колонии с целью провокации массовых беспорядков, а также призывали других осужденных к актам неповиновения. Начальнику колонии удалось предотвратить массовые беспорядки. Среди осужденных были лица, достигшие 15 и 16-летнего возраста.

Квалифицируйте действия виновных.

, Юлдуз, г. Тула
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отношении повреждения здоровья преподавателя, возможна квалификация действий по ст. 112, 115 УК РФ (в зависимости о степени вреда здоровью).

В отношении порчи имущества — действия могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества (если они повлекли причинение значительного ущерба).

Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев