Организацию занесли в РНП, соответственно учредителя/директора тоже

Организацию занесли в РНП (беспредел со стороны Заказчика), соответственно учредителя/директора тоже занесли в РНП. Участие в торгах - это единственный источник заработка. На кого из членов семьи или близких родственников можно оформить ООО, чтобы продолжать участие в торгах?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Частью 3 ст. 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлен перечень сведений, которые подлежат включению в РНП, в том числе:

 фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;
На кого из членов семьи или близких родственников можно оформить ООО, чтобы продолжать участие в торгах?

на любое лицо, сведения о котором не были внесены РНП.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть на любого родственника который не занесен в РНП, правильно?

Это не обязательно должен быть родственник, а любое лицо.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы обращались в ФАС? Давали объяснения? Обжаловали действия?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Пока нет

Вам надо обязательно обращаться в ФАС, чтобы избежать неблагоприятный последствий.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

В закупках сможет участвовать вновь созданное юридическое лицо, информация о котором и информация о директоре, учредителе(ях) отсутствует в РНП. В связи с этим ООО можно оформить на любого дееспособного родственника.

Кроме того, у вас есть право в течение 3 месяцев обжаловать решение о включение в РНП в арбитражный суд.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

благодарю Вас, буду иметь ввиду