Допустимо ли такое оформление и признает ли сделку действительной налоговая служба?

Принимаю дела в строительной организации в должности главного бухгалтера. Столкнулась с такой ситуацией: для выполнения работ привлекались субподрядные организации. Срок принятия этих работ 2 квартал н-го года, а дата сдачи Заказчику 1 квартал н-го года. Иными словами вначале работы сдаются и только потом принимаются. Допустимо ли такое оформление и признает ли сделку действительной налоговая служба?

, Наталья, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете разместить здесь сканы соответствующего договора субподряда?

Наталья
Клиент, г. Белгород
Эта информация будет доступна только Вам? (Сканы)

Это будет доступно всем юристам, которые примут участие в обсуждении вопроса и будут отвечать на него.

Персональную информацию в сканах можно удалить.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Допустимо ли такое оформление и признает ли сделку действительной налоговая служба?

Наталья

Ни каких претензий у налоговой быть не должно. Обычная практика в работе с привлечением субподрядчиков. Субподрядчик выполняет работы и по акту сдает их генподрядчику, акт подписывается в момент сдачи-приемки сторонами, при этом может быть привлечен стройконтроль  (технадзор — устаревшее) заказчика и на основании этого акта генподрядчик рассчитывается с субоподрядчиком. В договоре с заказчиком у генподрядчика может быть разная приемка и расчеты, могут быть этапы, помесячно, в целом. В итоге генподрядчик и заказчик подписывают акт приема -сдачи выполненных работ, который может быть и через год. То есть зависимости по срокам по сдаче и приемке между генподрядчиком и субподрядчиком, и между заказчиком и генподрядчиком нет. Разные договоры.