Добрый день помагите пожалуйста решить задачи

Практическая ситуация №13.

ООО «Стройдом», занимающееся выполнением строительных работ, заключило договор с Савельевым о ремонте крыши его дома в течение двух дней. В тот же день два работника выехали для выполнения работ, однако по дороге попали в аварию и были госпитализированы. Савельев обратился к директору ООО «Стройдом» со следующими требованиями:

1) о немедленном производстве работ;

2) об уплате неустойки (пени) за просрочку начала работ;

3) о возмещении потерянного заработка за те дни, которые Савельев находился дома в связи с необходимостью обеспечения производства работ.

Директор в свою очередь отказался от производства работ из-за отсутствия в данный момент у него свободных работников, а также от уплаты неустойки и убытков, поскольку считал, что предприятие не виновно в срыве работ.

Подлежит ли требование Савельева удовлетворению?

Практическая ситуация №14.

Районный узел связи предложил учебно-производственному комбинату заключить письменный договор на пользование оказываемыми услугами связи, в котором предусматривалась ответственность потребителя за несвоевременную оплату этих услуг. Комбинат от заключения договора отказался. Узел связи обратился в суд с иском о понуждении учебно-производственного комбината заключить договор на пользование услугами связи.

Проанализируйте правовую природу договорных отношений между узлом связи и комбинатом. Как разрешить спор?

Практическая ситуация №15.

Акционерное общество «Белмедпрепараты» просило взыскать с ООО «Фауна» 12361919 руб. задолженности за поставленные медикаменты и 5393625 руб. штрафа за просрочку оплаты полученного товара. Поставка медикаментов была произведена ответчику на основе трех договоров поставки, заключенных в форме спецификаций. Не отрицая факт поставки медикаментов, представитель ООО «Фауна» обратил внимание суда, что в спецификациях не были предусмотрены все существующие условия договора.

Назовите способы заключения договора. Как решить дело?

, настя, г. Тольятти
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В данном случае можно попробовать доказать, что нарушением обязательства (по Вашей первой задаче) были непреодолимые  обстоятельства.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.